Анищенко, Вадим Семёнович
Анищенко, Вадим Семёнович
Вадим Семёнович Анищенко (21 октября 1943, Саратов, СССР — 30 ноября 2020 [1] ) — российский физик, доктор физико-математических наук, до конца жизни — заведующий кафедрой радиофизики и нелинейной динамики в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (СГУ). Является одним из ведущих специалистов в нелинейной динамике, статистической радиофизике и их приложениях; внес большой вклад в исследования динамического хаоса и явления синхронизации.
Вадим Семенович Анищенко опубликовал более 430 научных статей, более 20 книг, среди которых 11 научных монографий и 9 учебников. Под его руководством защищено 6 докторских, 23 кандидатских диссертаций и выполнены работы по более чем 40 научным грантам. На международных научных конференциях и школах им сделано более 60 докладов и пленарных лекций. Индекс Хирша профессора В. С. Анищенко равен 40 и количество цитирований составляет 6090 (по Google Scholar на октябрь 2018 г.).
Содержание
Биография [ править | править код ]
Вадим Семенович Анищенко родился 21 октября 1943 года в г. Саратове в семье военнослужащего. Его школьные годы прошли сначала в Саратове, затем в г. Пугачеве (районный центр Саратовской области). 10-й класс он завершил вновь в Саратове, окончив школу № 3 с золотой медалью. В 1961 году В. С. Анищенко поступил в СГУ, который окончил с отличием по специальности радиофизика и электроника в 1966 году. По окончании специалитета, поступил в аспирантуру СГУ и устроился инженером в НИИМФ СГУ. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Шумовые свойства электронных потоков СВЧ-усилителей О-типа» под руководством Штырова А. И. и устроился ассистентом на кафедру радиофизики СГУ. Через 2 года в 1972 году Вадим Семенович занял должность старшего преподавателя, а в 1976 стал доцентом по кафедре радиофизики СГУ.
В 1981 году Вадим Семенович взялся за активное формирование своей научной группы и, вскоре, под его руководством были защищены первые кандидатские диссертации: Астахова В. В. в 1983 году и Вадивасовой Т. Е. в 1986 году. Большое влияние на научную направленность исследований по докторской диссертации В. С. Анищенко оказал Климонтович Ю. Л. По результатам исследований этих лет в 1985—1986 годах В. С. Анищенко была опубликована научная монография по динамическому хаосу «Стохастические колебания в радиофизических системах» и в 1986 году защищена докторская диссертация на тему «Механизмы развития и свойства хаотических колебаний в радиофизических системах с конечным числом степеней свободы». Монография стала широко известна в США и Европе после перевода на английский и публикации издательством Teubner-Texte zur Phyzik в 1987—1989 годах. Через год после защиты, в 1987 году, Вадим Семенович стал профессором по кафедре радиофизики СГУ и в 1988 занял должность заведующего кафедрой радиофизики СГУ, которая в 1996 году была переименована в кафедру радиофизики и нелинейной динамики.
Профессор В. С. Анищенко по настоящее время является руководителем научной школы подготовки специалистов высшей квалификации по специальности «радиофизика»; является одним из основных организаторов и директором Научно-образовательного центра (НОЦ) СГУ «Нелинейная динамика и биофизика»; создал Международный институт нелинейной динамики в СГУ, который функционирует с 2003 года по настоящее время, в работе которого принимают участие сотрудники кафедры радиофизики и нелинейной динамики СГУ и специалисты ведущих европейских университетов. Вадим Семенович является членом диссертационного совета Д 212.243.01 по радиофизике и членом Ученого совета физического факультета СГУ. Также он входит в число ведущих преподавателей СГУ и с 2013 года был назначен советником ректора СГУ по науке.
Достижения и награды [ править | править код ]
За достижения в науке и образовании В. С. Анищенко удостоен звания «Соросовский профессор» в 1994 году и является действительным членом РАЕН с 2002 года, трижды удостоен присуждения государственной научной стипендии РАН. В 1995 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». За выдающиеся научные достижения в 1999 году В. С. Анищенко присуждена премия Международного научного фонда имени Александра фон Гумбольдта. Коллектив, возглавляемый В. С. Анищенко, по итогам конкурса в 2003 году вошел в число ведущих научно-педагогических коллективов Министерства образования и науки РФ, в 2004 году профессор В. С. Анищенко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», в 2006 году коллектив под руководством проф. В. С. Анищенко был удостоен звания «Ведущей научной школы РФ». В 2009 г. В. С. Анищенко был награждён медалью «За особые заслуги перед Саратовским университетом».
В 2012 году В. С. Анищенко присвоено звание «Почётный профессор Саратовского государственного университета». В 2012 г. в результате конкурсного отбора коллектив, возглавляемый профессором, признан «Ведущей научно-образовательной школой Саратовского университета». Европейская Научно-промышленная палата (European Chambers) наградила профессора В. С. Анищенко дипломом и золотой медалью за его вклад в науку и образование в России в 2012 году. Комиссия по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» наградила профессора В. С. Анищенко орденом «LABORE ET SCIENTIA — ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ» в 2013 году.
Научная деятельность [ править | править код ]
Основные направления исследований [ править | править код ]
К числу основных направлений научной деятельности В. С. Анищенко относятся
- теория нелинейных колебаний; ; сложных систем; и влияние флуктуаций; и управление.
Научные гранты [ править | править код ]
Профессор В. С. Анищенко являлся и является научным руководителем большого количество научных грантов и государственных контрактов. Среди них:
- Научный грант РФФИ «Физические аспекты математической теории возвратов Пуанкаре» (2013—2014 гг.),
- Совместный российско-немецкий научный грант РФФИ «Динамика нелинейных сетей и активных сред в присутствии шумов» (2014—2016 гг.)
- Научный грант РФФИ «Стохастические методы управления динамикой нелинейных систем» (2015—2017 г.).
- Научный грант РНФ «Локализованные колебания и волны в нелинейных решетках и ансамблях консервативных и активных частиц: дискретные бризеры, диссипативные солитоны, химеры» (2016—2018 гг.).
- Со-руководитель с российской стороны Международного проекта SFB910 Немецкого Научного Общества (DFG) (2015—2018).
- Государственное задание Министерства образования и науки РФ, проект № 3.8616.2017/БЧ «Анализ пространственно-временных структур в ансамблях связанных осцилляторов и системах с запаздыванием. Нелинейная динамика генераторов с мемристором» (2017—2019).
Научные конференции [ править | править код ]
В. С. Анищенко являлся организатором ряда Международных научных конференций и семинаров по нелинейной динамике и статистической физике, проведенных в г. Саратове:
- Международная научная конференция «Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine» (ICND96) (июль 1996 г.).
- Международная научная конференция «Synchronization of Chaotic and Stochastic Oscillations. Applications in Physics, Biology and Medicine» (SYNCHRO-2002) (сентябрь 2002 г.).
- Международная школа-семинар «Статистическая физика и информационные технологии» (StatInfo-2009), посвященная 100-летнему юбилею Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (июнь 2009 г.).
- Международный научный семинар «Проблемы нелинейной физики» (июнь 2011 г.).
- Международная научная конференция «Nonlinear Dynamics of Deterministic and Stochastic Systems. Unraveling Complexity» (май 2014 г.)
- Международный научный семинар «Spatio-temporal Structures in Ensembles of Interacting Oscillators» (Chimera States — 2016) (сентябрь 2016 г.).
Редакционная деятельность [ править | править код ]
В. С. Анищенко входит в состав редколлегий 6 российских и зарубежных научных журналов: «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», «Нелинейная динамика», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика», «Discrete Dynamics in Nature and Society», «Discontinuity, Nonlinearity and Complexity», «Nonlinear Dynamics and Mobile Robotics».
Регулярные и хаотические автоколебания синхронизация и влияние флуктуаций
Основы теории динамических систем
1.2. Динамическая система и ее математическая модель
1.2.1. Классификация динамических систем
1.2.2. Предельные множества динамической системы
1.2.3. Автоколебательные системы
1.2.4. Фазовые портреты динамических систем
1.3. Устойчивость фазовых траекторий
1.3.1. Линейный анализ устойчивости
1.3.2. Устойчивость состояний равновесия
1.3.3. Устойчивость периодических решений
1.3.4. Устойчивость квазипериодических и хаотических решений
1.3.5. Устойчивость фазовых траекторий в системах с дискретным временем
1.4. Бифуркации динамических систем, катастрофы
1.4.1. Бифуркации состояний равновесия
1.4.2. Бифуркации предельных циклов
1.4.3. Нелокальные бифуркации. Гомоклинические траектории и структуры
1.5. Аттракторы динамических систем. Детерминированный хаос
1.5.1. Регулярные аттракторы
1.5.2. Грубые гиперболические хаотические аттракторы
1.5.3. Квазигиперболические аттракторы. Аттракторы типа Лоренца
1.5.4. Негиперболические хаотические аттракторы
1.5.5. Странные нехаотические и хаотические нестранные аттракторы
Автоколебательные системы с одной степенью свободы: осциллятор Ван дер Поля, генератор с жестким возбуждением
2.2. Примеры автоколебательных систем, описываемых уравнением осциллятора с нелинейной диссипацией
2.2.1. Маятник Фроуда
2.2.2. Закрепленный грузик на движущейся ленте
2.2.3. Ламповый генератор с колебательным контуром в цепи сетки
2.2.4. ЛС-генератор с мостом Вина
2.2.5. Колебательный контур с активным нелинейным элементом
2.3. Исследование динамики осциллятора Ван дер Поля
2.3.1. Состояния равновесия и анализ устойчивости
2.3.2. Квазигармонические автоколебания. Энергетический метод Теодорчика
2.3.3. Квазигармонические автоколебания. Метод усреднения Ван дер Поля. Укороченные уравнения для амплитуды и фазы
2.3.4. Релаксационные автоколебания
2.4. Исследование динамики генератора с жестким возбуждением
2.4.1. Типы состояний равновесия
2.4.2. Укороченные уравнения для амплитуды и фазы генератора с жестким возбуждением
2.4.3. Бифуркационная диаграмма генератора с жестким возбуждением
Автоколебательные системы с полутора и двумя степенями свободы
3.2. Генератор Теодорчика
3.3. Модификация генератора с инерционной нелинейностью. Генератор Анищенко—Астахова
3.3.1. Периодические режимы автоколебаний и их бифуркации
3.3.2. Бифуркации удвоения периода. Универсальность Фейгенбаума
3.3.3. Хаотический аттрактор и гомоклинические траектории в генераторе
3.4. Генератор Чуа
3.4.1. Состояния равновесия системы Чуа
3.4.2. Гомоклинические траектории и аттракторы системы Чуа
3.5. Генераторы квазипериодических колебаний. Цепь Чуа
3.6. Генератор квазипериодических колебаний с двумя независимыми частотами. Бифуркация удвоения тора
3.6.1. Бифуркационная диаграмма системы
3.6.2. Бифуркация удвоения двумерного тора
4.2. Синхронизация периодических автоколебаний
4.2.1. Внешняя синхронизация генератора Ван дер Поля. Укороченные уравнения для амплитуды и фазы
4.2.2. Взаимная синхронизация. Бифуркационные механизмы эффектов синхронизации и гашения в диссипативно связанных генераторах Ван дер Поля
4.3. Синхронизация квазипериодических колебаний
4.3.1. Резонансный предельный цикл на двумерном торе
4.3.2. Воздействие внешней периодической силы на резонансный предельный цикл в системе связанных генераторов
4.3.3. Основные бифуркации квазипериодических режимов при синхронизации резонансного предельного цикла
4.3.4. Фазовая синхронизация системы связанных генераторов Ван дер Поля внешним гармоническим сигналом
4.3.5. Синхронизация двухчастотных колебаний в автогенераторе квазипериодических колебаний
4.4. Синхронизация хаоса
4.4.1. Частотно-фазовая синхронизация хаотических автоколебаний
4.4.2. Полная синхронизация взаимодействующих хаотических систем
4.4.3. Количественные характеристики степени синхронности хаотических автоколебаний
Флуктуации в автоколебательных системах
5.2. Основы теории случайных процессов
5.2.1. Основные характеристики случайных процессов
5.2.2. Основы теории марковских процессов
5.2.3. Стохастические дифференциальные уравнения (СДУ)
5.3. Флуктуации в автономном квазигармоническом генераторе
5.3.1. Стохастические уравнения квазигармонического автогенератора
5.3.2. Флуктуации амплитуды автоколебаний
5.3.3. Случайная фаза автоколебаний
5.3.4. Автокорреляционная функция и спектр автоколебаний в присутствии шума
5.4. Методы измерения флуктуации автогенераторов
5.5. Обобщение спектрально-корреляционной теории флуктуации на случай генераторов спирального хаоса
5.5.1. Численное исследование детерминированных хаотических автоколебаний в режиме спирального хаоса
5.5.2. Влияние белого шума на хаотические автоколебания в режиме спирального аттрактора
5.5.3. Исследование динамики мгновенной фазы и спектральных характеристик автогенератора со спиральным аттрактором в натурном эксперименте
5.6. Синхронизация автоколебаний в присутствии шума
5.6.1. Вынужденная синхронизация зашумленных автоколебаний гармонической внешней силой
5.6.2. Взаимная синхронизация квазигармонических автогенераторов в присутствии шума
5.6.3. Синхронизация хаотических автоколебаний в присутствии шума
5.6.4. Синхронизация автоколебаний узкополосным шумом
П. 1. Преобразование источников шума в автогенераторе
П.2. Получение выражения для автокорреляционной функции колебаний генератора с шумом
Введение в ядерный магнитный резонанс и магнитную релаксацию. Учебное пособие (Полулях Сергей Николаевич)
«СкидкаГИД» — это сервис сравнения цен в магазинах, кэшбэк сервис и помощь в выборе товаров, посредством подборки видео обзоров, отзывов и сравнения товаров. Большинство магазинов, представленных на сайте, осуществляют доставку по России, поэтому выгодно пользоваться онлайн заказом на сайте этого магазина (доставляются ли заказы в ваш регион, можно узнать на сайте выбраного магазина). Чтобы купить выбранный товар, необходимо кликнуть кнопку «купить» на против выбранного магазина и продолжить покупку на сайте этого магазина. Чтобы получить кэшбэк выполните теже действия предварительно зарегистрировавшись.
Цена от 637 руб до 1530 руб в 3 магазинах
Минимальные сроки доставки. Промокод 10%: cmp24
Бесплатная доставка от 2 499 ₽
Кэшбэк сервис СкидкаГИД
Купить в соседних городах
Сервисы для г.Москва
Компания | Предложение |
---|---|
Papa John’s | заказать доставку |
В меню ресторанов «Папа Джонс» представлено более 20 видов пиццы, а также разнообразные закуски, салаты, десерты и напитки.
skidkagid15 -Скидка 15% при заказе от 1199 руб.
Страхователь — физические и юридические лица Страховое возмещение — до 500 тыс. руб. (на каждого пострадавшего) Доставка полиса для жителей Москвы — бесплатно
Страхование без осмотра автомобиля и похода в офис. Скидки (КБМ) на ОСАГО за безаварийную езду
Быстро. Вы оформляете полис без очередей и походов в офис, он сразу приходит на электронную почту после расчета и оплаты.
Бесплатная доставка. В наличии только свежие и качественные продукты по выгодным ценам. Высокий уровень сервиса сборки и доставки заказов. Доставка осуществляется по Москве и МО; Санкт-Петербургу и ЛО
«Утконос» – лидер в области интернет-торговли продуктами питания и сопутствующими товарами.
General Food – фудтех компания, занимающаяся производством и доставкой здорового питания на весь день (или рациона на 6 дней) в Москве.
Мы готовим и привозим вам домой ежедневный рацион правильного питания, разложенный по коробочкам, по доступной цене.
Купить в кредит (7)
Компания | Предложение |
---|---|
Кредитная карта Альфа-Банк | заявка на карту |
Беспроцентный период — до 100 дней. Выпуск кредитной карты — бесплатно
Сумма кредита — до 300 000 рублей. Беспроцентный период — до 55 дней!
До 12 месяцев — период рассрочки на покупки у партнеров; 0% — процент на покупки в рассрочку; Бесплатно — оформление и обслуживание карты; 40 000 магазинов партнеров.
До 10% на остаток по счету; Бесплатное снятие наличных в любом банкомате мира; Cashback до 30% за покупки по спецпредложениям; Для граждан любых стран.
Кредит наличными в Совкомбанк: Сумма кредита — от 5 000 до 100 000 рублей; Срок кредита — 12 месяцев; Процентная ставка — от 12% годовых; Возраст — от 35 до 85 лет.
ЛокоБанк Потребительские Кредиты: Кредит до 5 000 000 рублей; Ставка от 9,4%; Срок до 7 лет;
Купить книгу с доставкой по всему миру Сложные колебания в простых системах, Анищенко В.С., 1990
Бумажную книгу купить в России с доставкой по всему миру
Ниже показаны результаты поиска поисковой системы Яндекс. В результатах могут быть показаны как эта книга, так и похожие на нее по названию или автору.
- Автор: Анищенко Александр Владимирович | новинки 2021
Лучшие и новые книги 2021 автора: Анищенко Александр Владимирович в интернет-магазине Лабиринт.
Лучшие и новые книги 2021 автора: Анищенко Вадим Семенович в интернет-магазине Лабиринт.
Результаты используются для анализа проблемы генерирования и синхронизации более сложных (квазипериодических и хаотических) автоколебаний в системах с полутора и двумя степенями свободы. Рассмотрены примеры систем , реализующих двухчастотные и хаотические автоколебания и проблема влияния флуктуаций.
Иллюстрации к книге Анищенко , Астахов, Вадивасова — Регулярные и хаотические автоколебания. Синхронизация и влияние флуктуаций. Учебник-монография.
Рецензии на книгу «Активное гашение периодических колебаний в системе с нелинейным демфированием».
У нас Вы можете купить книгу дешевле, а получить быстрее, чем где бы то ни было. Сделать правильный выбор Вам помогут рецензии покупателей, а также дополнительные материалы: отрывки, фото и иллюстрации. книги «Активное гашение периодических колебаний в системе с нелинейным демфированием» (авторы Израилович Михаил Яковлевич, Эрлих Борис Маркович).
Интересные рецензии пользователей на книгу Исправление звукопроизношения у детей. Практическое пособие Елена Анищенкова: Книгу получили 24 мая. 24 августа ребенок выговаривал букву «Р» в сложных словах, употреблял в разговорной речи.
Лучшие и новые книги 2021 автора: Анищенко Людмила Владимировна в интернет-магазине Лабиринт.
Представлены современные мультизональные системы кондиционирования воздуха (VRF- системы ), их состав и порядок работы. Рассмотрены особенности конструкции и классификация мультизональных систем , вопросы управления ими. Пособие будет полезно инженерам, эксплуатирующим системы кондиционирования и вентиляции, и студентам при изучении дисциплин «Основы теории кондиционирования воздуха», » Системы вентиляции и кондиционирования воздуха», «Проектирование систем кондиционирования воздуха».
Лучшие и новые книги 2021 автора: Анищенко Ольга Александровна в интернет-магазине Лабиринт.
Лабиринт — это самый большой интернет магазин бумажных книг. Покупай и заказывай книги! Доставка почтой, курьером, через сеть пунктов самовывоза в Москве, Санкт-Петербурге и других 30 городах России. Доставляем также в другие страны СНГ и мира! На официальном сайте «Лабиринта» публикуются рейтинги книг, отзывы, рекомендации, рецензии и информация об авторах, издательствах, правообладателях, сериях книг.
Электронные книги купить в России с доставкой по всему миру
Ниже показаны результаты поиска поисковой системы Яндекс. В результатах могут быть показаны как эта книга, так и похожие на нее по названию или автору.
- Ольга Анатольевна Анищенко — Новинки книг 2020 – скачать или.
Ольга Анатольевна Анищенко Последние новинки книг автора 2020 года. Скачивайте или читайте онлайн на сайте ЛитРес..
Елена Анищенко Последние новинки книг автора 2020 года. Скачивайте или читайте онлайн на сайте ЛитРес..
Мы просто купим, просто погладим ее, и депрессия пройдет, потому что в шоколаде – ведь прямо во всех интернетах пишут – содержатся антидепрессанты, практически фенилэтиламин стекает оттуда! Запрещенный, кстати, препарат, а в шоколадках он есть; конечно, в микроскопических количествах, но это факт». Вот она, уловка «хитрого жира» – давайте купим антидепрессант, объедаться не будем, купим и смотреть будем. И вы почувствуете, как настроение улучшается. А уж если развернете, то просто все печали уйдут!
ЛитРес — это самая большая библиотека электронных книг. Покупай, скачивай, читай и слушай лицензионные электронные книги и аудиокниги для компьютеров, телефонов и планшетов. На LitRes публикуются отзывы, рейтинги книг, рекомендации, рецензии, информация об авторах.
На данной странице Вы можете найти лучшие предложения для покупки книги «Сложные колебания в простых системах, Анищенко В.С., 1990» по лучшей цене в интернет магазинах Лабиринт, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru, Литгид, Озон.
В этих официальных книжных интернет-магазинах вы можете купить недорого бумажную и электронную книгу по самой дешевой цене с доставкой по России и в другие страны. Также в этих магазинах можно купить книжные новинки и бестселлеры.
Официальные сайты интернет-магазинов по продаже книг в России и по всему миру:
- Лабиринт
- Читай-город
- My-shop
- Литрес
- Book24
- УчМаг
- Россия
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Грузия
- Казахстан
- Киргизия
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Великобритания
- Германия
- Израиль
- Китай
- Нидерланды
- США
- Турция
- Франция
- Украина
- Другие страны
Для формирования результатов поиска книг использован сервис Яндекс.XML.